Über uns

Die Agentur für Lebensmittel –
Produkte aus Bayern

Als Marketingagentur des Bayerischen Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten verfolgen wir das Ziel, das hohe Ansehen der „Marke Bayern“ im Lebensmittelbereich weiter zu stärken. Nutzen Sie unser umfangreiches Netzwerk aus rund 50 Interessenvertretungen, wissenschaftlichen Einrichtungen, Agenturen und Dienstleistungsunternehmen, dem Beirat der alp Bayern sowie 500 Unternehmen der bayerischen Ernährungswirtschaft.

Alp Team

Wir für Sie – immer ein direkter Draht

Das Team der alp Bayern entwickelt gerne mit Ihnen gemeinsam Projekte. Bitte kontaktieren Sie uns!

Ihre Ansprechpartner

Georg Hausl
Leiter der alp Bayern

Tel. +49 89 2182 – 2424
Georg.Hausl@alp.bayern.de

Leitung alp Bayern

Claudia Gräber
Stv. Leiterin der alp Bayern

Tel. +49 89 2182 – 2315
Claudia.Graeber@alp.bayern.de

Exportmaßnahmen
Westeuropa, Skandinavien, Fernost
Fachmessen

Ellen Dankowski

Tel. +49 89 2182 – 2328
Ellen.Dankowski@alp.bayern.de

Regionalmarketing
Kommunikations-Offensive Regionalität, Interreg EU-Förderprogramm, Streuobst blüht, Bayern Brand

Gundula Dietrich

Tel. +49 89 2182 – 2359
Gundula.Dietrich@alp.bayern.de

Exportmaßnahmen
Italien, Ost- und Südosteuropa, Naher Osten, Nord- und Südamerika 
Verbrauchermessen
Internationale Grüne Woche  Mediakooperationen

Birgit Endres

Tel. +49 89 2182 – 2332
Birgit.Endres@alp.bayern.de

Teamassistenz
Newsletter

Susanne Ening

Tel. +49 89 2182 – 2377
Susanne.Ening@alp.bayern.de

Teamassistenz
Regionalausstellungen

Simone Fischer

Tel. +49 89 2182 – 2418
Simone.Fischer@alp.bayern.de

Regionalmarketing 
Direktvermarktung, Geprüfte Qualität – Bayern, Food Truck
Verbrauchermessen
Consumenta, Food & Life 

Denise Ludwig

Tel. +49 89 2182 – 2316
Denise.Ludwig@alp.bayern.de

Regionalmarketing
Bayerisches Bio-Siegel, Bio Erlebnistage

Karola Schober

Tel. +49 89 2182 – 2366
Karola.Schober@alp.bayern.de

Regionalmarketing
EU-Herkunftsschutz, Ihre Regionalen Genusshandwerke, Koordination Öko-Board

Michaela Schröder

Tel. +49 89 2182 – 2310
Michaela.Schroeder@alp.bayern.de

Teamassistenz
Werbemittel

Beirat der alp Bayern

Unser Beirat – immer ein guter Rat

Die Einbindung von Wirtschaft, Verbänden und Institutionen ist ein Schlüsselelement für die effiziente Arbeit der alp Bayern. Zu diesem Zweck wurde ein Beirat gegründet. Er setzt sich aus Vertretern von Dachverbänden und Institutionen wichtiger Branchen zusammen. Der Beirat begleitet die Arbeit der alp Bayern und gibt Impulse. Dadurch gelingt es, aktuelle Themen aufzugreifen und mit konkreten Maßnahmen zu beantworten. Durch die enge Zusammenarbeit mit Wirtschaft und Verbänden können diese Maßnahmen sehr effektiv umgesetzt werden.

Im Beirat der alp Bayern eingebundene Institutionen

Partner

Hand in Hand für beste Erfolge

Unsere Partner sind wichtige Säulen, mit denen wir intensiv zusammenarbeiten und damit unsere Aktivitäten und Aktionen noch erfolgreicher umsetzen und zielgerichtet verstärken.